Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг при постоянно высоком качестве обслуживания.

Как управлять телескопическим погрузчиком

Телескопический погрузчик стал универсальным помощником на масштабных строительных площадках, в производственных, промышленных и сельскохозяйственных отраслях. Такая машина существенно экономит человеческие и денежные ресурсы, имеет много разных функций и может применяться в местах с ограниченными условиями доступности.

Но главное – она максимально проста в эксплуатации и обслуживании. Производители телескопических погрузчиков сделали все, чтобы ими можно было управлять на интуитивном уровне.

Устройство механизма

Прежде всего, рекомендуется запомнить все базовые органы, которые входят в конструкцию такой машины:

  • Замок зажигания, который может переключаться на: ON, START и OFF.
  • Рулевое колесо и замок, который предназначен для того, чтобы можно было регулировать уровень наклона руля.
  • Звуковой сигнал.
  • Селектор, указывающий направление хода: F, N и R (движение вперед, нейтральная передача и задний ход).
  • Педали: тормоз, акселератор, медленный ход (для АКПП), сцепление (для МКПП).
  • Рукоятки: для движения мачты, включения световых приборов и поворотников.
  • Рычаги: для управления подъемом, переключения передачи/скорости (2 – высокая, 1 – низкая, N – нейтральное положение).
  • Ручник.

Современные модели телескопических погрузчиков имеют разные приборные панели. Они могут быть оснащены различными индикаторами, кнопками, датчиками и другими электронным приспособлениями, облегчающими управление. Однако база у всех моделей остается одинаковой.

Помимо базовых органов, в каждой модели телескопического погрузчика есть и дополнительные, которые напрямую связаны с диапазоном функционала машины. Однако далеко не всегда наличие широких функциональных возможностей – то хорошо. Иногда некоторые функции не только не используются в работе, но и мешают оператору.

Что нужно делать перед каждым выездом

Телескопический погрузчик, как и любая другая машина, требует регулярного технического осмотра. Однако существует определенный перечень работ, которые рекомендуется проделывать перед каждым выездом.

  1. Проверить, какой уровень масла в двигателе и коробке передач.
  2. Оценить состояние шлангов и давление в шинах.
  3. Посмотреть, не загрязнен ли топливный фильтр.
  4. Отрегулировать боковые зеркала.
  5. Проверить, не закончился ли омыватель стекол.
  6. Сколько осталось охлаждающей жидкости.
  7. Проверить гидравлический механизм.

Специалисты рекомендуют перед каждым выездом делать тщательный осмотр машины, который не занимает много времени, но при этом минимизирует поломки и простои в работе. Кроме этого, желательно своевременно менять запасные части и приобретать их только в проверенных магазинах, а не «с рук».

Осмотр машины и своевременный ремонт гарантируют безопасность использования такой машины. Особенно это важно, когда агрегат используется непрерывно и в тяжелых условиях.

Подводим итоги

Ответить на вопрос: как работать на телескопическом погрузчике, можно одним словом – просто. Эта машины отличается легкостью в управлении и неприхотлива в обслуживании. Однако определенные правила все же стоит соблюдать.

1. Выбор рулевого управления

Телескопический погрузчик можно настроить на три разных режима:

  • Поворот колес в одном направлении («крабовый ход»);
  • Поворот колес в разных направлениях («колея в колею»);
  • Управление передними колесами.

Дополнительно стоит учесть: какой бы ни был выбран режим управления, необязательно включать полный привод. Такой подход дает возможность минимизировать расход топлива. Кроме этого, рулевое управление в таких машинах автоматизировано, а потому для того, чтобы переключиться с одного режима на другой, визуальное выравнивание колес не требуется.

2. Проверка состояния технических показателей

В условиях интенсивной эксплуатации телескопического погрузчика рекомендуется тщательный осмотр рекомендуется проводить каждые 10 моточасов. При этом проверять работу охлаждающей системы желательно осуществлять через каждые две тысячи часов. Менять масло – каждые 500 моточасов.

3. Меры предосторожности

Несмотря на то, что управление телескопическим погрузчиком простое, рекомендуется все же соблюдать меры предосторожности и не испытывать машину «на прочность», заезжая на опасные или плотно загруженные дорожные участки.

Кроме этого, при эксплуатации погрузчика с трехсекционными стрелами один раз в смену нужно в обязательном порядке проводить синхронизацию, которая предполагает полное вытягивание и втягивание всех секций.


Техника из этой статьи